Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Можно ли погружаться одному?

  1. #1
    DiveLover
    Guest

    Можно ли погружаться одному?

    Немножко о себе.
    Есть aowd. погружений примерно 30.
    Есть проблема. постоянно ездить в дайв-туры и на дайв-сафари возможности не имею. друзей-дайверов, желающих нырять в отечественные водоемы нет. мне же не нужен берег турецкий, мне просто нравится быть под водой.
    Знаю, что по padi одиночные погружения не приветствуются. как можно увеличить степень безопасности, чтобы спокойно нырять самому?

  2. #2
    Цитата Сообщение от divelover Посмотреть сообщение
    знаю, что по padi одиночные погружения не приветствуются.
    Не то, чтобы не приветствуются. по padi одиночные погружения преданы анафеме, прокляты, и даже мысль о них является ересью и пороком . И этому не приходится удивляться, потому что PADI считает дайвинг увлечением общедоступным. То есть не занятием профессионалов, а занятием любителей, которые не думают о том, как выжить, а думают о том, как насладиться красотой и получить приятные эмоции.

    Дайвер же, который отправляется под воду один, обязан позаботиться о своей безопасности. И это не означает, что он просто должен быть осторожен, следить за давлением и что-то почитать.
    Признаюсь, что и сам грешен и под водой не раз бывал в полном одиночестве. В этом есть свои плюсы. Ты можешь полностью сконцентрироваться только на себе и не нужно постоянно смотреть за уплывающей группой или напарником.
    Но...

    Цитата Сообщение от divelover Посмотреть сообщение
    Есть aowd. погружений примерно 30.
    Этого явно мало для одиночного дайвинга и не стоит спешить. Тем более, Вы собираетесь нырять в родных водоемах, где среди прочего, ситуация погружений осложняется хреновенькой видимостью и есть серьезная угроза не заметить потенциальную опасность и/или запаниковать из-за не самой жуткой причины, которая не вызвала бы приступ паники в обычных условиях. Знаете, наверное, что в чистом море, где видимость порядка 20 метров ощущения замкнутого пространства не возникает даже на 30-40 метровых дайвах. А в озерах и реках нашей средней полосы на глубине 4 метра уже темно и появляется устойчивое ощущение потолка над головой. К этому надо быть хорошо подготовленным.

    Поэтому в плане подготовки.
    Нужно набраться опыта парных погружений в те среды, куда собираетесь нырять в одиночку. Если до этого плавали только в бассейне и на морях, не вздумайте войти в озеро или, тем более, в реку без опытного напарника;
    Необходимо натренировать плавучесть до полного автоматизма;
    Научиться плавать, что называется, на ощупь на случай потери маски;
    Научиться быстро менять регуляторы (как с маской, так и без нее).

    В плане оборудования
    .
    Одиночные погружения всегда только с независимой спаркой баллонов (с манифолдом или без него, на Ваше усмотрение);
    Соответственно, два независимых регулятора;
    Обязательно подводный ножик и фонарик (лучше по два).

    Это я перечислил только то, без чего, в принципе нельзя лезть под воду в одиночку.
    А так. Имею мнение и хрен оспоришь , если необходимые навыки есть и оборудование позволяет, погружаться одному и можно, и нужно. PADI я уважаю, но к престарелым парам и юниорам, которые смотрят рыбок в красном море на глубине 5-ти метров не отношусь. При этом несу полную ответственность за свои риски перед самим собой и отдаю себе отчет, что если прихватит здоровье при одиночном погружении, помогать мне будет некому.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •